IT-проекты из Набережных Челнов - от гео-систем до мониторинга телефонии

05:00, 25 марта 2019

Кроме штата разработчиков, входящих в состав курганского подразделения "Технологии", на благо компании трудятся команды специалистов в разных городах на территории РФ и за ее пределами. Второй по величине после курганского отдел разработки ПО находится в Набережных Челнах. Он был сформирован в январе 2013 года, сейчас там работают 17 квалифицированных специалистов.

Все они занимаются разработкой и поддержкой программных продуктов по разным направлениям: базы данных, геоинформационные системы, сервисы голосовой телефонии и другие.

Всего в отделе 6 рабочих групп, каждая из которых занимается своим направлением. В 2018 году отдел «подрос», появились 3 новых сотрудника.

Работу современного СЗТ (нашего крупнейшего заказчика) невозможно представить без карт, по которым строятся маршруты, определяются расстояния и стоимость поездок. Карты используются и в приложениях для клиентов и водителей такси. Разработкой в этой сфере занимается группа развития геоинформационных систем под руководством Александра Меньшенина. У группы две глобальные задачи. Во-первых, это проекты с расчетной частью. Их функция — поиск и построение маршрутов транспорта, а также предоставление сопутствующей информации (дистанция, время пути, геометрия на карте, наличие пробок и так далее). Вторая крупная задача гео-группы — генерация карт для приложений.

— В какой-то момент стало понятно, что картографии не хватает внимания, большинство кадровых ресурсов уходит как раз на проекты с расчетной частью. Поэтому нам хочется выделить генерацию карт в отдельное самостоятельное направление со своим ведущим программистом, чтобы заниматься этим более плотно. - говорит руководитель отдела разработки ПО Андрей Саушкин.

На 2019 год запланировано создание и усиление этого направления — набор новых специалистов, формирование единой точки обращения по вопросам картографии, взаимодействие с дизайнерами и с главным потребителем картографических сервисов - отделом разработки мобильного ПО.

Один из проектов гео-группы — сервис расчета расстояний GraphHopper.

Его основа взята из публичного доступа и доработана под нужды компании. Этот сервис нужен для просчета и поиска оптимального маршрута на карте, определения стоимости заказа заранее.

В 2018 году специалисты гео-группы стали использовать для расчетов планетный граф. Этот граф «видит»

все дороги планеты с учетом многих параметров: запреты поворотов и разворотов, одностороннее или двустороннее движение, тип дороги, покрытие (асфальт, гравий), и других. Это позволяет точно рассчитывать маршруты во всех странах мира. Этот граф строится с помощью данных из открытого источника OpenStreetMap.

А также в 2018 году был запущен в работу новый алгоритм просчета маршрутов, работающий на 1-2 порядка быстрее старого.

Гео-группа взаимодействует с группой веб-разработки. В известном приложении Taxsee GIS, созданном веб-разработчиками, используются карты, которые генерирует группа геоинформационных систем, а также из Taxsee GIS отправляются запросы на построение маршрута в сервис GraphHopper.

Отдел разработки ПО занимается не только гео-системами. Специалисты групп разрабатывают проекты и в других областях, важных и полезных для работы холдинга. Один из них - программный продукт pgCodeKeeper.

Им занимается группа специалистов под руководством Александра Левши.

— Среда pgCodeKeeper является полностью нашим проектом. Она существенно облегчает жизнь разработчикам баз данных и обеспечивает возможность командного создания БД. Главное преимущество нашего продукта по сравнению с аналогами - это учет и обход ограничений, которые база данных PostgreSQL накладывает на работу с объектами. Это позволяет автоматизировать большую часть механической работы. Цепочка команд перед обновлением очень длинная и займет немало времени при выполнении вручную. Наш продукт делает это автоматически, тем самым значительно экономит время, отведенное на обновление баз данных. - рассказывает инженер-программист Александр Левша.

В 2018 году специалисты группы активно развивали и поддерживали pgCodeKeeper, занимались добавлением функционала по запросам специалистов смежных отделов и сторонних пользователей. Продукт pgCodeKeeper доступен для скачивания на сайте https://pgcodekeeper.org и им может воспользоваться любой желающий совершенно бесплатно. Большая часть кода является открытой, это значит, что дорабатывать продукт может любой разработчик.
В мае прошлого года с целью расширение аудитории продукт pgCodeKeeper был добавлен на сайт marketplace.eclipse для удобной установки.

Недавно ребята из Набережных Челнов приезжали в Курган и рассказывали коллегам о своем проекте.


Мониторинг телефонии

Хорошо известное сотрудникам контакт-центров приложение «Пантелемон» - также дело рук разработчиков из Набережных Челнов. Это система мониторинга телефонии, которая служит для учета обработанных звонков.

Система мониторинга позволяет в режиме реального времени получить в графическом виде информацию по всем звонкам (принятым, пропущенным, находящимся в обработке и в очереди), а также сводку по операторам и их рабочим местам.

Веб-приложение «Пантелемон» создано в 2015 году.

- Идея создания возникла из собранных воедино бизнес-пожеланий, приходящих, по большей части, из контакт-центров. Название сформировалось из слов «панель», «телефония» и «мониторинг». - вспоминает руководитель отдела Андрей Саушкин.

В прошлом году система мониторинга была существенно улучшена и доработана: появились более гибкие фильтры данных, все виды звонков стали отображаться более корректно. Была переработана архитектура приложения, в результате чего повысилась стабильность его работы.

Приложением активно пользуются старшие операторы и менеджеры контакт-центров. Права доступа позволяют пользователю видеть информацию только о подчиненных ему подразделениях. Благодаря этой системе можно узнать количество принятых и пропущенных звонков за определенный промежуток времени и оценить, справляется ли с такой нагрузкой штат операторов.



Несмотря на то, что IT-направление компании активно растёт и многие из рабочих групп отдела в Набережных Челнах нуждаются в кадровом усилении, в 2018 году разработчики справились с множеством непростых задач и предложили интересные решения, полезные для работы всего холдинга.